业主申请安装充电桩两个月 物业不同意开证明

大河报2019-01-13 08:42

□大河报·大河客户端记者周广现实习生王梅灵

市民许先生向国网郑州供电公司申请在小区的停车位上安装充电桩,跑了一个多月也没有结果。而供电公司却在一个居住了较多电力系统职工的小区一下子装了50台充电桩。去年12月28日和今年1月4日,本报报道了这两件事后,又有市民向本报反映,在小区安装充电桩第一关要过的是“物业关”,事实上这一关就非常难过。

郑州市管城区市民陈女士两个月前就请求物业上给她开具一个同意在地下车库的车位上安装充电桩的证明,有了这个证明,然后再去电力部门报装,但两个月过去了,物业上也没给她开这个证明,她的“第一关就没过去”。

事实上,2015年,国家就出台规定,要求物业部门支持和配合充电桩的安装,否则,房管部门有权对其进行处罚。

跑了两个月,也没要来一纸证明

1月9日,郑州市陇海路和紫荆山路交叉口南200多米路西的紫龙苑小区地下车库里,一辆悬挂绿色牌照的电动汽车静静地停在那里。

“我的停车位旁边就是墙壁,安装充电桩非常方便。现在,小区里没有充电桩,我的电动汽车就不怎么开,因为充电太麻烦了。”业主陈女士说,因为电动汽车运行费用低,没污染,又不限行,去年10月,她果断出手购买了一辆电动汽车。

汽车买回来后,她总是到距家五六公里外的一个公共充电场所去充电,耗时又麻烦。

陈女士说,她了解到国家政策说给电动汽车充电还是应该以在小区充电为主,如果在小区里充电,按居民用电价格收,她的车每公里运行费用才6分钱,非常划算。

去年11月初,陈女士咨询电力部门如何安装充电桩,得到的答复是只要有固定停车位,物业上开具一个同意安装充电桩的证明就行。

陈女士马上到小区物业上要求开一个同意安装充电桩的证明。但是,她跑了两个月,也没开来一纸证明。

紫龙苑小区物业负责人雷先生说,陈女士确实来向他们反映过要求给开一个同意安装充电桩的证明,物业上没给她开。原因是,他给该物业项目的上级单位进行了反映,上级单位明确表示,暂不考虑在小区内给业主安装充电桩,而且,现在郑州市除了兴华北街居住了较多电力系统职工的小区安装有50台充电桩外,还没有其他小区成功安装充电桩的例子,他们怎么能同意给陈女士安装充电桩?

业主装充电桩遇难题,监管部门已关注此事

据了解,2015年10月9日,国家发展改革委、国家能源局、工业和信息化部、住房城乡建设部为了落实《国务院办公厅关于加快新能源汽车推广应用的指导意见》(国办发〔2014〕35号),促进电动汽车产业健康快速发展,特地组织编制了《电动汽车充电基础设施发展指南(2015-2020年)》,要求各地都要“认真贯彻执行”。

记者注意到,这份指南明确规定:“对拒不配合或阻挠充电基础设施建设的物业服务企业,各地房地产行政主管部门应制定相应的处罚措施,扣减相关企业和负责人的信用信息评分。”那么,房管部门如何看待此事?

管城区住房保障服务中心物业科负责人徐先生说,郑州市这两年进行行政执法改革后,他们已经没有了处罚权,如果物业公司拒不配合业主安装充电桩,业主可以向房地产执法部门反映。

管城区执法局的张先生说,在管城区范围内,对房地产方面的执法处罚权确实下放到了该局,相关政策他们正在熟悉中,如果国家确有规定,物业拒不配合业主安装充电桩可以对其进行处罚,只要业主来该局投诉,他们一定会对物业公司进行处罚,这样才能让国家政策不折不扣地落地。

征集线索

如果你在购买了电动汽车后,也出现充电桩安装难题,请把你的问题告诉我们,我们将进行采访报道,并向监管部门反映有关问题,争取早日使郑州市小区充电桩安装难题得到解决。征集热线:0371-96211。

正文已结束,您可以按alt+4进行评论